福州列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 福建事业单位判断推理_朴素逻辑之巧用假设法
福州
[切换城市]

福建事业单位判断推理_朴素逻辑之巧用假设法

更新时间:2019-10-05 11:20:56 浏览次数:61次
区域: 福州 > 晋安 > 王庄
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之朴素逻辑之巧用假设法。希望可以帮助各位考生顺利备考!

在公务员行测考试判断推理部分有一类题目叫朴素逻辑又称智力推理,有点像高级一点的脑筋急转弯,考察大家换位思考,发散思维能力,之所以叫它朴素逻辑,重要的原因在于它并不像各种命题如直言命题、联言命题、选言命题、假言命题等具有固定的推理规则,属于必然性推理。从原文的信息必然可以推出的结论,但是没有固定的模式,因此需要考生灵活应对。

假设法作为一种解答朴素逻辑有效方法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度,其重要性不言而喻。所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(在推导的过程中与其他题干条件发生冲突就说明你的假设不成立,假设是错误的,反之正确),从而得出答案的方法。

真题一:小刚在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小刚,小刚说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( )。

A. 星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

解析:B.假设今天是星期一,昨天就是星期天(小刚不撒谎,丽丽不撒谎),那么根据题干条件小刚今天要撒谎,符合小刚所说的话。但与丽丽的条件相冲突,所以假设不成立。假设今天是星期四(丽丽撒谎。小刚不撒谎),昨天就是就是星期三(小刚要撒谎,符合小刚所说的话:“昨天是我说谎话的日子。”,也符合丽丽所回答的。)没有冲突,假设正确,选B。

真题二:有小利、小美、小华、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴

小美说:我看见四个人头上都有泥巴

小华说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

由此,以下陈述一定为真的是?

A、小华头上没有泥巴

B、小利和小真头上没有泥巴

C、小美头上有泥巴

D、小真和小珑头上有泥巴

解析①假设小利说的是真话,则有4人头上没泥巴,1人有泥巴的,即4人说真话,1人说假话。此时小美、小华说的都是假话,与假设推出的只有1人说假话相矛盾,故小利说的是假话,排除B选项。②假设小美说的是真话,则有4人说假话,小美1人说真话。与小利(除自己外应看到3人头上有泥巴)、小华相矛盾,故小美说的是假话,头上有泥巴。故答案为C。

一般情况下,假设法多用于真假话的题干中,当题目中出现真假话,但又不知道谁真谁假的时候,我们便可以用假设法假设其中一个为真,以此类推,对于这类题目的变式,比如题干中出现“猜对了一半”等不确定信息而其它方法又不好用的时候,我们也可以试试假设法。

更多福建事业单位判断推理内容,请访问福建事业单位考试网:http://m.fj.z***/
福州其他教育培训相关信息
8月14日
注册时间:2018年11月07日
UID:540341
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页