行测考试中的判断推理部分一直以都是考生所诟病的部分,因为在这里需要我们具有一些简单的逻辑思维,但是呢只要掌握方法其实逻辑也就成了你的加分项。
逻辑中的必然性推理是规律性极强的一种题目类型,其中直言命题也是大部分必然性推理的基础性内容,这个章节看似简单实则重要性十足。所以要掌握逻辑,直言命题不可或缺。
在直言命题中比较喜欢测查的是直言命题间的一些对当关系,而矛盾命题就是直言命题具代表性一种关系。矛盾即永远一真一假的两个命题就为矛盾命题,这个解释对于大部分考生来讲相对较难理解,如何去理解永远一真一假我们可以换种较为通俗的表述方式去理解:这人对同一事件的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集就为矛盾。矛盾是两个命题之间的关系,这两个命题是针对同一件事发生的,而且是只能分为A、B两种,也就意味着A、B这两个发生情况就包含了事件发生的所有可能性,并且A、B无交集就说明两者之间毫无共同部分,也就是A发生B一定不发生,反之B发生A也一定不发生。终可以由这两个特点总结出矛盾我们在解题过程中的重要的一点,也就是一真一假。正因为他有真假性的特点,所以真假话问题就成为了命题的宠儿。接下来我们通过一道题目来看看如何利用直言矛盾去解答问题。
甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:
甲:我去汉中看了油菜花,可美了
乙:我没去汉中看油菜花
丙:甲没去汉中看油菜花
已知以上三句话只有一个是真的
A.乙说的是真话
B.丙说的是假话
C.甲去汉中看了油菜花
D.乙去汉中看了油菜花
这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。
更多福建事业单位判断推理内容,请访问福建事业单位考试网:http://m.fj.z***/