福州列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 福建事业单位判断推理_假设法
福州
[切换城市]

福建事业单位判断推理_假设法

更新时间:2020-11-05 15:08:45 浏览次数:41次
区域: 福州 > 晋安 > 王庄
福建事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之假设法

例1.小明说小红说谎;

小红说小强说谎;

小强说小明和小红说谎。

请问谁说的真话。

A.小明 B.小红 C.小强 D.无法判断

【答案】B。解析:假设小明说真话,可以得知小红说谎,由小红说谎话可以知道小强说真话,由小强说真话可以知道小明和小红说谎,此时与我们假设小明说真话的情况相矛盾。所以小明不可能说真话,那么小明只能说假话。小明说假话可知小红说真话,小红说真话可知小强说谎话,由小强说谎话可知小明没有说谎或小红没有说谎,符合条件,所以说真话的小红。故本题答案选C。

例2.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。”

请你判断A和B分别是什么人

A.两人都说真话

B.A说真话,B说假话

C.两人都说假话

D.A说假话,B说真话

【答案】D。解析:假设A说的是真话,则没有说真话的人,此时与假设A为真矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

由以上两个例子可以看出,当我们遇到朴素逻辑的真假话问题时,我们要明确,说话的情况只能有两种:要么说真话,要么说假话。所以我们就可以假设其中一个人说真话或说假话的情况去推理,判断推理出来的结果是否与题干相矛盾,如果矛盾则说明另一种情况就是真的,如果不矛盾则说明假设的情况就是真的。今后遇到朴素逻辑真假话的问题时一定要常识用假设的方式去验证哦!

更多福建事业单位考试行测判断推理内容,请访问福建事业单位考试网:http://m.fj.z***/!
福州其他教育培训相关信息
注册时间:2018年11月07日
UID:540341
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页