福州列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 福建事业单位考试判断推理_解密真假话
福州
[切换城市]

福建事业单位考试判断推理_解密真假话

更新时间:2021-05-12 09:22:43 浏览次数:71次
区域: 福州 > 晋安 > 王庄
福建事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之解密真假话。希望可以帮助各位考生顺利备考!

随着我们的公告陆续发布,相信小伙伴们也都纷纷着手于咱们行测的学习当中啦。那么今天想跟大家分享的呢是我们行测逻辑必然性推理题目中,真假话的题型。真假话呢是考试当中比较重要的一个考点。这种题型的呈现形式就是题目告诉我们几句话,然后呢又告诉我们这句话当中只有一句真话(假话)或者两句真话(假话)等。那么针对这个类型的题目该如何学习呢?接下来我们就和大家分享一下关于真假话问题应该从何入手。

大家可以记住真假话题型的口诀:“一找二绕三回”。既然题干涉及到真真假假,而且大家都知道矛盾的性质就是一真一假,那么我们的“一找”就是要找到命题中所存在的矛盾的两句话,明确这两句话是一真一假的关系,但是我们并不需要明确到底谁是真谁是假。接下来“二绕”,就是绕开矛盾去看除矛盾外其他话的真假情况,进而得到一些结论。有的时候呢大家做到这一步就能够选出答案了,那我们就无需用到“三回”。那“三回”是什么呢,也就是返回到互为矛盾的两句话中借助刚推出的结论信息判断谁说真话谁说假话。那我们接下来还是通过一道具体的例题来感受一下我们的“一找二绕三回”。

例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药

B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有

D、第四个草屋中没有草药

题干告诉我们四个牌子写着四句话,又告诉我们只有一句真话。那么我们接下来用口诀看看如何解题。“一找”:找矛盾,分析可知题干块和第三块牌子上的话互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”:绕开矛盾判断其他话的真假,因为只有一句真话并且在块和第三块牌子中,可知其余第二块和第四块牌子说的话都为假话,那么我们能得到的结论就是二号草屋中有,且四号草屋中没有草药,到这我们就可以选出答案D这个选项。那这道题我们如果用“三回”的话能够判断互为矛盾的两句话也就是块和第三块牌子谁说真谁说假吗?答案是不行的。因为我们刚才得出的信息都是有关于草药和的,并没有有关食物的信息,所以我们就无法判定块和第三块牌子谁说真谁说假了。

更多福建事业单位考试行测判断推理知识内容,请访问福建事业单位考试网:http://m.fj.z***/!
福州其他教育培训相关信息
8月14日
注册时间:2018年11月07日
UID:540341
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页